Bekanntmachung

Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen EnBW-2026-0086





Vertragspartei und Dienstleister
BeschafferOffizielle Bezeichnung: EnBW Energie Baden-Württemberg AG
Identifikationssnummer: DE812334050
Internet-Adresse (URL): https://www.enbw.com
Postanschrift: Durlacher Allee 93
Postleitzahl / Ort: 76131 Karlsruhe
NUTS-3-Code: DE122
Land: Deutschland
E-Mail: a.mussenbrock@enbw.com
Telefon: +49 721-6313448
Tätigkeit des Auftraggebers: Mit Strom zusammenhängende Tätigkeiten
 Federführendes Mitglied: Ja
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt: Nein
Zentrale Beschaffungsstelle, die für andere Beschaffer bestimmte Lieferungen und/oder Dienstleistungen erwirbt: Nein
Verfahren
Zweck  
RechtsgrundlageRichtlinie 2014/25/EU
BeschreibungInterne Kennung: EnBW-2026-0086
Titel: Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen
Beschreibung: Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt den Abschluss zweier Rahmenverträge über die Lieferung, Bereitstellung (Los 1) sowie Wartungs- und Serviceleistungen (Los 2) für Flurförderfahrzeuge und Gabelstapler verschiedener Fahrzeugklassen einschließlich Zubehör und Anbaugeräten. Die Bereitstellung der Fahrzeuge erfolgt je nach Einsatzbereich im Kauf- oder Mietmodell sowie optional mit Kaufoption nach Vertragsende. Der Leistungsumfang umfasst zudem Instandhaltung, Ersatzteilversorgung, Störungsbeseitigung und bei Bedarf die Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen zur Sicherstellung der betrieblichen Verfügbarkeit.

Die Vertragslaufzeit ist vom 01.04.2027 bis 31.03.2031 vorgesehen, mit optionalen Verlängerungsmöglichkeiten.
Art des Auftrags: Lieferungen
Umfang der Auftragsvergabe
Höchstwert der Rahmenvereinbarung ohne MwSt. (in Euro): 10.000.000,00 EUR
Hauptklassifizierung (CPV-Code)  
 CPV-Code Hauptteil: 42415000-8
 Weitere CPV-Code Hauptteile: 42415110-2
Weitere CPV-Code Hauptteile: 50100000-6
ErfüllungsortPostanschrift: Durlacher Allee 93
Postleitzahl / Ort: 76131 Karlsruhe
NUTS-3-Code: DE122
Land: Deutschland
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots  
Grundlage für den AusschlussBekanntmachung
Ausschlussgründe
Grund: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren
Beschreibung:

Grund: Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung
Beschreibung:

Grund: Bildung krimineller Vereinigungen
Beschreibung:

Grund: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen
Beschreibung:

Grund: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Beschreibung:

Grund: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Beschreibung:

Grund: Betrug oder Subventionsbetrug
Beschreibung:

Grund: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung
Beschreibung:

Grund: Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung:

Grund: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Beschreibung:

Grund: Insolvenz
Beschreibung:

Grund: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens
Beschreibung:

Grund: Interessenkonflikt
Beschreibung:

Grund: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung
Beschreibung:

Grund: Schwere Verfehlung
Beschreibung:

Grund: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags
Beschreibung:

Grund: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Beschreibung:

Grund: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen
Beschreibung:

Grund: Einstellung der beruflichen Tätigkeit
Beschreibung:

Grund: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben
Beschreibung:

Grund: Bildung terroristischer Vereinigungen
Beschreibung:
Grenzübergreifende Rechtsvorschriften  
Einzelheiten zum Verfahrenstyp  
VerfahrensartVerfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
 Angebote für alle Lose erforderlich: Nein
Zusätzliche InformationenZusätzliche Informationen: Alle Informationen zu den Eignungskriterien/ Auswahlkriterien erhalten Sie unter folgendem Direktlink: https://www.tender24.de/NetServer/SelectionCriteria/54321-Tender-1a039572267-540e4db7b6cbaba7
Losverteilung  
Höchstzahl an LosenHöchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2
Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 2
Beschaffungsinformationen (allgemein)
Vergabeverfahren  
Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren (Vorinformation, ...)  
Bedingungen der AuktionEs wird eine elektronische Auktion durchgeführt: Nein
AuftragsvergabeverfahrenRahmenvereinbarung geschlossen: Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
 Angaben zum dynamischen Beschaffungssystem: Entfällt
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots  
Quelle der EignungskriterienAuftragsunterlagen
Vorgehen zur TeilnehmerauswahlDas Verfahren wird in mehreren aufeinanderfolgenden Phasen durchgeführt. In jeder Phase können einige Teilnehmer ausgeschlossen werden: Ja
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3
Weitere Bedingungen zur QualifizierungNachforderung von Unterlagen: Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: Der Aufttraggaber behält sich in jeder Phase des Vergabeverfahrens vor, Dokumente im Rahmen der rechtlich zulässigen Regelungen nachzufordern.
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen: Nein
Von einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform:
Vorbehaltene AuftragsvergabeDie Teilnahme ist geschützten Werkstätten und Wirtschaftsteilnehmern, die auf die soziale und berufliche Integration von Menschen mit Behinderungen oder benachteiligten Personen abzielen, vorbehalten: Nein
NebenangeboteNebenangebote sind zulässig: Nein
Regelmäßig wiederkehrende Leistungen  
 Auftrag über regelmäßig wiederkehrende Leistungen: Nein
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Ja
Anforderungen für die Ausführung des Auftrags  
Reservierte VertragsdurchführungDie Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
LeistungsbedingungenBedingungen für die Ausführung des Auftrags: - die Ausführung muss in Übereinstimmung mit dem Supplier-Code-of-Conduct der EnBW erfolgen.
- Einhaltung des Landestariftreue- und Mindestlohngesetz (LTMG).
- keine Listung des Unternehmens sowie Vertreter*Innen des Unternehmens auf Sanktions- oder Terrorismuslisten der EU, das UK, der USA und Kanada.
- Verpflichtung, dass der Auftragnehmer sich im Einkaufssystem des Auftraggebers registriert und die Auftragsabwicklung (Bestellung, Kommunikation, ...) über diese Infrastruktur läuft
eRechnungElektronische Rechnungsstellung: Ja
AnforderungenDie Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Verfahren nach der VergabeAufträge werden elektronisch erteilt: Ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: Ja
Bestimmungen zur FinanzierungWesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: 30 Tage netto ab Rechnungseingang EnBW
Organisation, die Angebote entgegennimmtoben genannte Kontaktstelle
Informationen zur Einreichung  
Fristen  
 Voraussichtliches Datum der Absendung der Aufforderungen zur Angebotseinreichung: 19.10.2026
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 28.09.2026 12:00 Uhr
Sprachen der EinreichungSprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DEU
Öffnung der Angebote  
 -ENTFÄLLT-
Angaben zu SicherheitsleistungenSicherheitsleistung erforderlich: Nein
EinreichungsmethodeElektronische Einreichung zulässig: Ja
Adresse für die Einreichung (URL): https://www.tender24.de
AuftragsunterlagenDie Auftragsunterlagen stehen für einen uneingeschränkten und vollständigen direkten Zugang gebührenfrei zur Verfügung unter (URL): https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a039572267-540e4db7b6cbaba7
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DEU
Ad-hoc-Kommunikationskanal  
Organisation, die zusätzliche Informationen bereitstelltoben genannte Kontaktstelle
Überprüfung  
Fristen für NachprüfungsverfahrenInformationen über die Überprüfungsfristen: Es wird darauf hingewiesen, dass ein Nachprüfungsantrag unzulässig ist, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Stelle für Rechtsbehelfs-/NachprüfungsverfahrenOffizielle Bezeichnung: Vergabekammer Baden-Württemberg
Identifikationssnummer: t:07219268730
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl / Ort: 76137 Karlsruhe
NUTS-3-Code: DE122
Land: Deutschland
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de
Telefon: +49 7219268730
Fax.: +49 7219263985
Organisation, die Nachprüfungsinformationen bereitstellt  
Schlichtungsstelle  
Beschaffungsinformationen (Los 1)
Vergabeverfahren  
Beschreibung des LosesTitel: Neubeschaffung Gabelstapler/Flurförderfahrzeuge
Beschreibung: Lieferung von Neufahrzeugen einschließlich Zubehör, Dokumentation, Gewährleistung
und Übergabe / Inbetriebnahme
Umfang der AuftragsvergabeDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): Nein
Hauptklassifizierung (CPV-Code)CPV-Code Hauptteil: 42415000-8
Weitere CPV-Code Hauptteile: 42415110-2
Art der AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung:
Erfüllungsort
Postleitzahl / Ort: 76131 Karlsruhe
NUTS-3-Code: DE122
Land: Deutschland
Geschätzte Laufzeit
Datum des Beginns: 01.04.2027 Enddatum der Laufzeit: 31.03.2031
Verlängerungen und Optionen
Verlängerung - Maximale Anzahl: 2
Übereinkommen über das öffentliche BeschaffungswesenDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: Ja
Verwendung von EU-MittelnDie Auftragsvergabe wird zumindest teilweise aus Mitteln der Europäischen Union finanziert: Nein
Informationen über die RahmenvereinbarungHöchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 2
Höchstwert der Rahmenvereinbarung ohne MwSt. (in Euro): 8.000.000,00 EUR
Zusätzliche Informationen  
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots  
ZuschlagskriterienQualitätskriterium
Akzeptanz des Vertrags:, Beschreibung: Akzeptanz des Vertrags:, Gewichtung: 10,00
Losspezifische Wertungskriterien, Beschreibung: Gewährleistung

Bewertet wird die vom Bieter angebotene Gewährleistungsdauer für die gelieferten Gabelstapler und
Flurförderfahrzeuge, die über die gesetzlich vorgeschriebene Gewährleistung hinausgeht. Eine
längere Gewährleistungsdauer reduziert das technische und wirtschaftliche Risiko
Punkte Bewertung
100 = 48 Monate
75 = 36 bis < 48 Monate
50 = 24 bis < 36 Monate
25 = 12 bis < 24 Monate
0 < 12 Monate

Sicherheit

Bewertet werden die technischen Funktionen der angebotenen Warn- und
Kollisionsvermeidungssysteme sowie deren Beitrag zur Erhöhung der Personen-, Betriebs- und
Transportsicherheit. Bitte beschreiben Sie die in den angebotenen Fahrzeugen integrierten Warnund
Kollisionsvermeidungssysteme. Gehen Sie insbesondere auf die Erkennung von Personen,
Fahrzeugen und Hindernissen, die Art der Warnung sowie mögliche automatische Eingriffe zur
Unfallvermeidung ein.
Punkte Bewertung
100
Umfassendes Warnsystem mit Personen- und Hinderniserkennung, Sensorik sowie
automatischen Schutzfunktionen
75 Warnsystem mit mehreren Funktionen
50 Einfaches Warnsystem mit begrenztem Funktionsumfang (Akustisch)
0 Kein Warnsystem vorhanden

Lead Time (Bestellung bis zur Lieferung)

Bewertet wird die vom Bieter verbindlich zugesicherte Lieferzeit vom Eingang der Einzelbestellung
bis zur vollständigen Anlieferung und betriebsbereiten Übergabe des jeweiligen Flurförderfahrzeugs
bzw. Gabelstaplers beim Auftraggeber. Die Lieferzeit ist in vollen Monaten anzugeben. Kürzere
Lieferzeiten werden höher bewertet, da sie eine schnellere Verfügbarkeit der Fahrzeuge und eine
höhere Versorgungssicherheit gewährleisten.
22
Punkte Bewertung
100 3 Monate
75 > 3 bis 5 Monate
50 > 5 bis 7 Monate
0 > 7 Monate

Zertifikate (Produktbezogen)

Bewertet werden produktbezogene Sicherheits-, Qualitäts- und Nachhaltigkeitsnachweise der
angebotenen Gabelstapler und Flurförderfahrzeuge. Ziel ist die Bewertung eines über den
gesetzlichen Mindestanforderungen Qualitäts- und Sicherheits- sowie Nachhaltigkeitsstandards der
angebotenen Fahrzeuge.
Punkte Bewertung
100 ISO 14001 & ISO 3691-1 & Ecovadis Zertifizierung oder vergleichbar
75 ISO 14001 & ISO 3691-1 Zertifizierung oder vergleichbar
50 ISO 14001 Zertifizierung oder vergleichbar
0
Keine über den gesetzlichen Mindestanforderungen hinausgehenden Zertifizierungen
oder Nachweise, Gewichtung: 30,00
Kostenkriterium
Preis/Wirtschaftlichkeit:, Beschreibung: Die Vergabe der Punkte wird anhand folgender Formel berechnet:

Das günstigste Angebot erhält 100 Punkte. Der prozentuale preisliche Abstand der übrigen Angebote zum günstigsten Angebot wird linear über Punkte abgebildet

(z.B. zweitgünstigstes Angebot = 20% teurer als Bestangebot
 100 Punkte - 20% = 80 Punkte).
Ist ein Angebot mindestens doppelt so teuer wie das beste Angebot, erhält es 0 Punkte.

Bei Los 1. bezieht sich der Preis bzw. die Wirtschaftlichkeit auf den Listenpreis, abzüglich ggf. gewährter Rabatte auf den jeweiligen Nettolistenpreis., Gewichtung: 60,00
Informationen über die Anwendbarkeit von FSRVerordnung zu ausländischen Subventionen: nein
Informationen über die Anwendbarkeit von EEDEED anwendbar: Ja
Informationen über die zu beschaffenden EED-Vermögenswerte - Details zum Vermögen
EED Liste:
- Elektrische Motoren und Drehzahlregelungen
Elektronischer KatalogElektronischer Katalog: Nein
Informationen zur Richtlinie über saubere FahrzeugeDie Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge - CVD): Nein
Beschaffungsinformationen (Los 2)
Vergabeverfahren  
Beschreibung des LosesTitel: Service und Instandhaltung
Beschreibung: Herstellerübergreifende Wartung und Instandhaltung
o des vorhandenen Fuhrparks
o sämtlicher während der Vertragslaufzeit neu beschaffter Fahrzeuge
Umfang der AuftragsvergabeDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): Nein
Hauptklassifizierung (CPV-Code)CPV-Code Hauptteil: 42415110-2
Weitere CPV-Code Hauptteile: 50110000-9
Art der AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung:
Erfüllungsort
Postleitzahl / Ort: 76131 Karlsruhe
NUTS-3-Code: DE122
Land: Deutschland
Geschätzte Laufzeit
Datum des Beginns: 01.04.2027 Enddatum der Laufzeit: 31.03.2031
Verlängerungen und Optionen
Verlängerung - Maximale Anzahl: 2
Übereinkommen über das öffentliche BeschaffungswesenDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: Ja
Verwendung von EU-MittelnDie Auftragsvergabe wird zumindest teilweise aus Mitteln der Europäischen Union finanziert: Nein
Informationen über die RahmenvereinbarungHöchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 1
Höchstwert der Rahmenvereinbarung ohne MwSt. (in Euro): 2.000.000,00 EUR
Zusätzliche Informationen  
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots  
ZuschlagskriterienQualitätskriterium
Akzeptanz des Vertrags, Beschreibung: Akzeptanz des Vertrags, Gewichtung: 10,00
Losspezifische Wertungskriterien, Beschreibung: Garantierte Verfügbarkeit von Ersatzteilen (Strategisch)

Bewertet wird der vom Bieter verbindlich zugesicherte Zeitraum, für den die Verfügbarkeit und
Beschaffbarkeit von Originalersatzteilen für die angebotenen Gabelstapler und Flurförderfahrzeuge
nach Lieferung gewährleistet wird.

Garantierte Verfügbarkeit von Ersatzteilen (Operativ)

Bewertet wird die vom Bieter verbindlich zugesicherte Bereitstellung kritischer Ersatzteile im
Störungsfall. Ziel ist die Sicherstellung einer hohen Fahrzeugverfügbarkeit sowie die Minimierung
von Ausfallzeiten durch eine schnelle Ersatzteilversorgung.

Zeitraum Auftragserteilung bis zur Leistungserbringung

Bewertet wird der vom Bieter verbindlich zugesicherte Zeitraum zwischen der Beauftragung einer
Wartungsleistung durch den Auftraggeber und der tatsächlichen Durchführung der Wartung.
Ausgenommen von dieser Verpflichtung sind langfristig geplante Wartungen oder
Wartungsintervalle.

Zertifikate (Leistungsbezogen)

Bewertet werden leistungsbezogene Sicherheits-, Qualitäts- und Nachhaltigkeitsnachweise der
angebotenen Wartungs- bzw. Zertifizierungsleistungen. Ziel ist die Bewertung eines über den
gesetzlichen Mindestanforderungen liegenden Qualitäts- und Sicherheits- sowie
Nachhaltigkeitsstandards der angebotenen Leistungen., Gewichtung: 40,00
Kostenkriterium
Preis/Wirtschaftlichkeit:, Beschreibung: Das günstigste Angebot erhält 100 Punkte. Der prozentuale preisliche Abstand der übrigen Angebote zum günstigsten Angebot wird linear über Punkte abgebildet

(z.B. zweitgünstigstes Angebot = 20% teurer als Bestangebot
 100 Punkte - 20% = 80 Punkte).
Ist ein Angebot mindestens doppelt so teuer wie das beste Angebot, erhält es 0 Punkte.

Bei Los 2 werden die einzelnen Kostenpositionen für die Wartungsarbeiten herangezogen.
Das Markup auf die Ersatzteile wird als Einzelposition mit 5% der Bewertung der Wirtschaftlichkeit gewichtet., Gewichtung: 50,00
Informationen über die Anwendbarkeit von FSRVerordnung zu ausländischen Subventionen: nein
Informationen über die Anwendbarkeit von EEDEED anwendbar: Nein
Elektronischer KatalogElektronischer Katalog: Nein
Informationen zur Richtlinie über saubere FahrzeugeDie Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich der Richtlinie 2009/33/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (Richtlinie zur Förderung sauberer Fahrzeuge - CVD): Nein