Ausschreibungen Übersicht über alle gefundenen Ausschreibungen
Bekanntmachungen und Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 05.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik (DRESO_L-2026-0049) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 05.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4732 Reinstgasversorgung (DRESO_L-2026-0050) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 05.09.2026 | V 38-26 Unterhaltsreinigung VBK-Streckengebäude (V 38-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | VOL | 05.10.2026 10:00 |
| 04.09.2026 | Marienplatz Einbau Abstützkonstruktion - Zimmererarbeiten (009-2026-0009_030) | Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 04.09.2026 | TARGET Module PCB Procurement for SST Camera / Beschaffung TAR-GET-Modul-Platinen (202607) | Max-Planck-Institut für Kernphysik | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 04.09.2026 | LLA - FEL BM2 Hallen Ost - Metallbauarbeiten Türen (6-0003-2027) | Bezirk Mittelfranken-Liegenschaftsreferat | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 04.09.2026 | ZV - CEB - LKW-Geräteträger mit Ladepritsche, Front- und Heckmähgerät, Streuautomat und Schneeschild (1200-0452-2026/001073) | Stadt Coburg - Beschaffungsamt | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | 01.10.2026 09:00 |
| 04.09.2026 | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Betonpflasterstein Foyer (DRESO_S-2026-0124) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 01.10.2026 13:00 |
| 03.09.2026 | Klinikum Esslingen - Rohbau 2 - 1300_3200_0200 (DRESO_S-2025-0183) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | |
| 03.09.2026 | Neubau Betriebsgebäude West, Errichtung eines Bürgebäudes mit Ausbildungsstätte in Ellwangen (EnBW-2025-0116) | EnBW Energie Baden-Württemberg AG | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | |
| 03.09.2026 | Construction of a 200 m^3 liquid argon cryostat at the Italian Gran Sasso laboratory (202611) | Max-Planck-Institut für Kernphysik | Nicht gewählt | VgV | |
| 03.09.2026 | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 3220 Leichtmetallfassade (DRESO_L-2026-0048) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 05.10.2026 14:00 |
| 03.09.2026 | Innenputz (FSS-2026-Los16) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 02.10.2026 08:00 |
| 03.09.2026 | Maler (FSS-2026-Los18n) | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 02.10.2026 08:00 |
| 03.09.2026 | A 45-26 Br-Epp Weichenheizung (A 45-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 24.09.2026 11:00 |
| 03.09.2026 | Feuerwehrhaus Haiger, Erdarbeiten (2026/31) | Stadt Haiger | Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb | VOB | 18.09.2026 24:00 |
| 03.09.2026 | Erneuerung der Elektroinstallation und Beleuchtung in mehreren physikalischen Laboren (FKTM-B_2704-G710_VE440) | Helmholtz-Zentrum Dresden | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 06.10.2026 10:00 |
| 02.09.2026 | LEA-SH Neubau Forschungs- und Laborgebäude - Totalunternehmervergabe (DRESO_HH-2026-0047) | Drees & Sommer SE Hamburg - Projektmanagement | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | VOB | 06.10.2026 12:00 |
| 02.09.2026 | Unterhalts- und Gästehausreinigung sowie der Glasreinigung auf dem DESY Campus inkl. DESY Gästehäuser (4101119) | DESY Hamburg V41 | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 02.09.2026 | V 28-26 GE Kriegsstraße und Mühlburger Feld - Oberbaustoffe (V 28-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | VOL | 01.10.2026 10:00 |
| 01.09.2026 | 01_022_RGW_12_14_16_Malerarbeiten (WBSCO-2026-0038) | Wohnbau Stadt Coburg | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 01.09.2026 | 01_022_RGW_12_14_16_Dachdeckerarbeiten (WBSCO-2026-0037) | Wohnbau Stadt Coburg | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 01.09.2026 | VE118_1 Tischlerarbeiten (VE118_1) | Drees & Sommer SE Smart Infrastructure | Offenes Verfahren | VOB | |
| 01.09.2026 | Bodenbelagsarbeiten Feuerwehr Rodenbach (2026/22) | Stadt Haiger | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 01.09.2026 | DGH Haigerseelbach, Ereuerung Erkeranbau (2026/15) | Stadt Haiger | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 01.09.2026 | Herstellung und Montage von Edelstahlverrohrungen und Kühleranschlüssen einschließlich Armaturen und Anpassungsarbeiten (4101269) | DESY Hamburg V41 | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 29.09.2026 12:00 |
| 01.09.2026 | VE400.004 Heiz-/Kühlfächen (DRESO_M-2026-0009) | Drees & Sommer SE München - Projektmanagement | Offenes Verfahren | VOB | 01.10.2026 10:00 |
| 01.09.2026 | Herstellung und Lieferung von 3 Stück 1.6 cell Injektor Cavities nach technischen DESY-Spezifikationen und Zeichnungen (4901271) | European X-Ray Free-Electron Laser | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 17.09.2026 12:00 |
| 31.08.2026 | Juristische Beratungsleistungen im Bereich europäischer und internationaler Forschungskooperationen sowie Gesundheits- und Datenschutzrecht (26/05) | Deutsches Krebsforschungszentrum | Offenes Verfahren | UVgO/VgV | |
| 31.08.2026 | Fahrleirung Grunderneuerung BA 1 Mineralbäder - Fellbach (150-2026-0017) | Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) | Offenes Verfahren | SektVO | |
| 31.08.2026 | Beratungsdienstleistungen zur Unterstützung von Restrukturierungsmaßnahmen bei DESY (4201223) | DESY Hamburg V42 | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 31.08.2026 | Los 13 - ELT - Starkstrom, Fernmeldeanlagen / Neubau Funktionalgebäude Bad Lauchstädt (BA_B 101_26) | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 31.08.2026 | Grundschule Eichenzell, Neubau Verwaltung und Klassenräume, Fenster- und Rolloarbeiten (1300 V 211/26) | LK Fulda, FD 1500 Gebäudemanagement | Beschränkte Ausschreibung | VOB | |
| 31.08.2026 | Maufacture and delivery of one Customized Motion System (4101258) | DESY Hamburg V41 | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | |
| 31.08.2026 | Broadly tunable continuous-wave laser system (Vergabe 202610) | Max-Planck-Institut für Kernphysik | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 22.09.2026 12:00 |
| 31.08.2026 | A 49-26 Kraichgaubahn Ern Fernmeldekabel (A 49-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 30.09.2026 10:00 |
| 31.08.2026 | Kindertagesstätte Ulfa, Einrichtung und Ausstattung (NI-2026-0046) | Stadt Nidda | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 30.09.2026 10:00 |
| 31.08.2026 | V 29-26 GE südliche Karlstraße - Oberbaustoffe (V 29-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Nichtförmliches Verfahren | n/a | 14.09.2026 11:00 |
| 31.08.2026 | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Brandschutztrennwände (3-342.02-1) | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 30.09.2026 10:00 |
| 31.08.2026 | Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen (EnBW-2026-0086) | EnBW Energie Baden-Württemberg AG | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | 28.09.2026 12:00 |
| 31.08.2026 | HV-Kabel TBW/EnBW (EnBW-2026-0088) | EnBW Energie Baden-Württemberg AG | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | 02.10.2026 12:00 |
| 30.08.2026 | B400 Mittelspannngsschaltanlage (EnBW-2026-0024) | EnBW Energie Baden-Württemberg AG | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | SektVO | |
| 30.08.2026 | 59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi (59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi) | Deutsches Krebsforschungszentrum - Bau und Technik | Offenes Verfahren | VOB | 28.09.2026 10:30 |
| 30.08.2026 | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Gerüstbauarbeiten II (3-392.01-3) | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung | Offenes Verfahren | VOB | 29.09.2026 11:00 |
| 29.08.2026 | A 40-26 GE Albtalbahn Busenbach-Ittersbach (A 40-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | SektVO | |
| 29.08.2026 | A 52-26 WeA-HN Besandungsanlage (A 52-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | VOL | 28.09.2026 11:30 |
| 29.08.2026 | A_50-26 HHB Belastungsstopfgang (A_50-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | SektVO | 28.09.2026 10:00 |
| 28.08.2026 | VE300.014 Estrich (DRESO_M-2026-0019) | Drees & Sommer SE München - Projektmanagement | Nicht gewählt | VOB | |
| 28.08.2026 | V 30-26 Bf Durlach Oberbaustoffe (V 30-26) | Verkehrsbetriebe Karlsruhe | Offenes Verfahren | VOL | 28.09.2026 11:00 |
| 28.08.2026 | 2026 110 NA Lizenzvertrag eLab (2026 110 NA) | Max-Planck-Institut für Biochemie (IBIOC) | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik (DRESO_L-2026-0049) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 4732 Reinstgasversorgung (DRESO_L-2026-0050) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | V 38-26 Unterhaltsreinigung VBK-Streckengebäude (V 38-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | 05.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Marienplatz Einbau Abstützkonstruktion - Zimmererarbeiten (009-2026-0009_030) |
| Vergabestelle | Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | TARGET Module PCB Procurement for SST Camera / Beschaffung TAR-GET-Modul-Platinen (202607) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Kernphysik |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | LLA - FEL BM2 Hallen Ost - Metallbauarbeiten Türen (6-0003-2027) |
| Vergabestelle | Bezirk Mittelfranken-Liegenschaftsreferat |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | ZV - CEB - LKW-Geräteträger mit Ladepritsche, Front- und Heckmähgerät, Streuautomat und Schneeschild (1200-0452-2026/001073) |
| Vergabestelle | Stadt Coburg - Beschaffungsamt |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 01.10.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Betonpflasterstein Foyer (DRESO_S-2026-0124) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 01.10.2026 13:00 |
| Ausschreibung | Klinikum Esslingen - Rohbau 2 - 1300_3200_0200 (DRESO_S-2025-0183) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Neubau Betriebsgebäude West, Errichtung eines Bürgebäudes mit Ausbildungsstätte in Ellwangen (EnBW-2025-0116) |
| Vergabestelle | EnBW Energie Baden-Württemberg AG |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Construction of a 200 m^3 liquid argon cryostat at the Italian Gran Sasso laboratory (202611) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Kernphysik |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 3220 Leichtmetallfassade (DRESO_L-2026-0048) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 05.10.2026 14:00 |
| Ausschreibung | Innenputz (FSS-2026-Los16) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 02.10.2026 08:00 |
| Ausschreibung | Maler (FSS-2026-Los18n) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Leipzig - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 02.10.2026 08:00 |
| Ausschreibung | A 45-26 Br-Epp Weichenheizung (A 45-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 24.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | Feuerwehrhaus Haiger, Erdarbeiten (2026/31) |
| Vergabestelle | Stadt Haiger |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 18.09.2026 24:00 |
| Ausschreibung | Erneuerung der Elektroinstallation und Beleuchtung in mehreren physikalischen Laboren (FKTM-B_2704-G710_VE440) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum Dresden |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 06.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | LEA-SH Neubau Forschungs- und Laborgebäude - Totalunternehmervergabe (DRESO_HH-2026-0047) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Hamburg - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 06.10.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Unterhalts- und Gästehausreinigung sowie der Glasreinigung auf dem DESY Campus inkl. DESY Gästehäuser (4101119) |
| Vergabestelle | DESY Hamburg V41 |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | V 28-26 GE Kriegsstraße und Mühlburger Feld - Oberbaustoffe (V 28-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | 01.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | 01_022_RGW_12_14_16_Malerarbeiten (WBSCO-2026-0038) |
| Vergabestelle | Wohnbau Stadt Coburg |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | 01_022_RGW_12_14_16_Dachdeckerarbeiten (WBSCO-2026-0037) |
| Vergabestelle | Wohnbau Stadt Coburg |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | VE118_1 Tischlerarbeiten (VE118_1) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Smart Infrastructure |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Bodenbelagsarbeiten Feuerwehr Rodenbach (2026/22) |
| Vergabestelle | Stadt Haiger |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | DGH Haigerseelbach, Ereuerung Erkeranbau (2026/15) |
| Vergabestelle | Stadt Haiger |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Herstellung und Montage von Edelstahlverrohrungen und Kühleranschlüssen einschließlich Armaturen und Anpassungsarbeiten (4101269) |
| Vergabestelle | DESY Hamburg V41 |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 29.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | VE400.004 Heiz-/Kühlfächen (DRESO_M-2026-0009) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE München - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 01.10.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Herstellung und Lieferung von 3 Stück 1.6 cell Injektor Cavities nach technischen DESY-Spezifikationen und Zeichnungen (4901271) |
| Vergabestelle | European X-Ray Free-Electron Laser |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 17.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Juristische Beratungsleistungen im Bereich europäischer und internationaler Forschungskooperationen sowie Gesundheits- und Datenschutzrecht (26/05) |
| Vergabestelle | Deutsches Krebsforschungszentrum |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Fahrleirung Grunderneuerung BA 1 Mineralbäder - Fellbach (150-2026-0017) |
| Vergabestelle | Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Beratungsdienstleistungen zur Unterstützung von Restrukturierungsmaßnahmen bei DESY (4201223) |
| Vergabestelle | DESY Hamburg V42 |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Los 13 - ELT - Starkstrom, Fernmeldeanlagen / Neubau Funktionalgebäude Bad Lauchstädt (BA_B 101_26) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Grundschule Eichenzell, Neubau Verwaltung und Klassenräume, Fenster- und Rolloarbeiten (1300 V 211/26) |
| Vergabestelle | LK Fulda, FD 1500 Gebäudemanagement |
| Verfahrensart | Beschränkte Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Maufacture and delivery of one Customized Motion System (4101258) |
| Vergabestelle | DESY Hamburg V41 |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | Broadly tunable continuous-wave laser system (Vergabe 202610) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Kernphysik |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 22.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | A 49-26 Kraichgaubahn Ern Fernmeldekabel (A 49-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 30.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Kindertagesstätte Ulfa, Einrichtung und Ausstattung (NI-2026-0046) |
| Vergabestelle | Stadt Nidda |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 30.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | V 29-26 GE südliche Karlstraße - Oberbaustoffe (V 29-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Nichtförmliches Verfahren |
| Rechtsrahmen | n/a |
| Abgabefrist | 14.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Brandschutztrennwände (3-342.02-1) |
| Vergabestelle | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 30.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Rahmenvertrag für Beschaffung und Service von Gabelstaplern/Flurförderfahrzeugen (EnBW-2026-0086) |
| Vergabestelle | EnBW Energie Baden-Württemberg AG |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 28.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | HV-Kabel TBW/EnBW (EnBW-2026-0088) |
| Vergabestelle | EnBW Energie Baden-Württemberg AG |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 02.10.2026 12:00 |
| Ausschreibung | B400 Mittelspannngsschaltanlage (EnBW-2026-0024) |
| Vergabestelle | EnBW Energie Baden-Württemberg AG |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | 59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi (59_320_Schlosserabeiten 2 V303 Cosi) |
| Vergabestelle | Deutsches Krebsforschungszentrum - Bau und Technik |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 28.09.2026 10:30 |
| Ausschreibung | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Gerüstbauarbeiten II (3-392.01-3) |
| Vergabestelle | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 29.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | A 40-26 GE Albtalbahn Busenbach-Ittersbach (A 40-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | A 52-26 WeA-HN Besandungsanlage (A 52-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | 28.09.2026 11:30 |
| Ausschreibung | A_50-26 HHB Belastungsstopfgang (A_50-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | SektVO |
| Abgabefrist | 28.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | VE300.014 Estrich (DRESO_M-2026-0019) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE München - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Nicht gewählt |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | |
| Ausschreibung | V 30-26 Bf Durlach Oberbaustoffe (V 30-26) |
| Vergabestelle | Verkehrsbetriebe Karlsruhe |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOL |
| Abgabefrist | 28.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | 2026 110 NA Lizenzvertrag eLab (2026 110 NA) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Biochemie (IBIOC) |
| Verfahrensart | Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist |