Willkommen auf der elektronischen Vergabeplattform tender24
Hier finden Sie die Ausschreibungen der Städte, Gemeinden und Landkreise, der Max-Planck-Gesellschaft, Helmholtz Institute, DLR, EnBW, SSB und sonstiger Öffentlicher Auftraggeber.
Sie können Vergabeunterlagen einsehen, digital herunterladen, bearbeiten und Ihr Angebot elektronisch abgeben. Bei Fragen können Sie sich gerne an unseren Kundensupport unter Telefon +49711/66601-476 oder auch per E-Mail an bieter@staatsanzeiger.de wenden.
Bekanntmachungen und Ausschreibungen
Hier können Sie aktuelle Ausschreibungen einsehen, Vergabeunterlagen digital herunterladen sowie über die Software AI BIETERCOCKPIT auch rechtsgültig elektronische Angebote abgeben.
Aktuelle Ausschreibungen
| Erschienen am | Ausschreibung | Vergabestelle | Verfahrensart | Rechtsrahmen | Abgabefrist |
|---|---|---|---|---|---|
| 03.08.2026 | Gewerbliches Bildungszentrum Bruchsal, Erneuerung 20KV-Mittelspannungsanlage (112402252/42111032) | LRA Karlsruhe-A21-Amt für Gebäudemanagement-Zentrale Vergabestelle | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 02.09.2026 10:00 |
| 13.08.2026 | Rückbau Gleiswechsel Waiblinger Straße (150-2026-0026) | Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 02.09.2026 11:00 |
| 25.07.2026 | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Lüftung II (3-431.01-2) | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung | Offenes Verfahren | VOB | 03.09.2026 10:00 |
| 20.08.2026 | Magistrat der Stadt Hünfeld, Renaturierung der Nüst in Hünfeld (100 wilde Bäche für Hessen) 1. + 2. BA - Abbruch-, Erd- und Wasserbauarbeiten, Straßen- und Leitungsbau (1300 V 225/26) | LK Fulda im Auftrag der Stadt Hünfeld | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 03.09.2026 10:00 |
| 03.08.2026 | AZHV_2602 Planung Sanierung Gästezimmer | ELT (DRESO_S-2026-0120) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | 03.09.2026 12:00 |
| 05.08.2026 | RV Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2026 (MPG_IGP-P-2025-0001) | Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik - Potsdam (IGP-P) | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | 03.09.2026 12:00 |
| 03.08.2026 | AZHV_2602 Planung Sanierung Gästezimmer | HLSK (DRESO_S-2026-0121) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | UVgO/VgV | 03.09.2026 12:00 |
| 04.08.2026 | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Gussasphaltestrich (DRESO_S-2026-0110) | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement | Öffentliche Ausschreibung | VOB | 03.09.2026 13:00 |
| 13.08.2026 | ZV - Ebersdorf - Sanierung Kultur- und Sportanlage Frohnlach - Dachabdichtungsarbeiten (1200-0452-2026/000987) | Stadt Coburg - Beschaffungsamt | Offenes Verfahren | VOB | 04.09.2026 09:00 |
| 26.06.2026 | Transporter/Mehrzweckfahrzeug (ÖA 097_26 UFZ KFZ1-26_2) | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ | Öffentliche Ausschreibung | UVgO/VgV | 04.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Gewerbliches Bildungszentrum Bruchsal, Erneuerung 20KV-Mittelspannungsanlage (112402252/42111032) |
| Vergabestelle | LRA Karlsruhe-A21-Amt für Gebäudemanagement-Zentrale Vergabestelle |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 02.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Rückbau Gleiswechsel Waiblinger Straße (150-2026-0026) |
| Vergabestelle | Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 02.09.2026 11:00 |
| Ausschreibung | KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Lüftung II (3-431.01-2) |
| Vergabestelle | LRA Karlsruhe-Amt für Gebäudemanagement-Bauverwaltung |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 03.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | Magistrat der Stadt Hünfeld, Renaturierung der Nüst in Hünfeld (100 wilde Bäche für Hessen) 1. + 2. BA - Abbruch-, Erd- und Wasserbauarbeiten, Straßen- und Leitungsbau (1300 V 225/26) |
| Vergabestelle | LK Fulda im Auftrag der Stadt Hünfeld |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 03.09.2026 10:00 |
| Ausschreibung | AZHV_2602 Planung Sanierung Gästezimmer | ELT (DRESO_S-2026-0120) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 03.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | RV Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2026 (MPG_IGP-P-2025-0001) |
| Vergabestelle | Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik - Potsdam (IGP-P) |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 03.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | AZHV_2602 Planung Sanierung Gästezimmer | HLSK (DRESO_S-2026-0121) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 03.09.2026 12:00 |
| Ausschreibung | Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Gussasphaltestrich (DRESO_S-2026-0110) |
| Vergabestelle | Drees & Sommer SE Stuttgart - Projektmanagement |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 03.09.2026 13:00 |
| Ausschreibung | ZV - Ebersdorf - Sanierung Kultur- und Sportanlage Frohnlach - Dachabdichtungsarbeiten (1200-0452-2026/000987) |
| Vergabestelle | Stadt Coburg - Beschaffungsamt |
| Verfahrensart | Offenes Verfahren |
| Rechtsrahmen | VOB |
| Abgabefrist | 04.09.2026 09:00 |
| Ausschreibung | Transporter/Mehrzweckfahrzeug (ÖA 097_26 UFZ KFZ1-26_2) |
| Vergabestelle | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ |
| Verfahrensart | Öffentliche Ausschreibung |
| Rechtsrahmen | UVgO/VgV |
| Abgabefrist | 04.09.2026 10:00 |